Чемпионат Приморского общественно-государственного общества ВФСО «Динамо» по лыжным гонкам открывал программу Спартакиады краевого Совета «Динамо» 2016 года. Соревнования прошли 24-25 февраля на лыжной базе «Калиновка» Спасского района.

Надо сказать, что лыжные гонки впервые включены в Спартакиаду, последние проводились более двадцати лет назад. Что касается райсоветов, то только Пограничное управление ФСБ ежегодно такие соревнования проводит. Поэтому среди шести участвующих коллективов они и стали лучшими в общекомандном зачете.

Первый вид – индивидуальная гонка свободным стилем: 5 км для мужчин, 3 км – для женщин. В командный зачет шли три лучших результата мужчин и один – женский.

Вне конкуренции был многократный чемпион Приморского края Николай Курагин (Пограничное управление), показав время 14 минут 32 секунды. Серебряный призер, одноклубник победителя Сергей Гуцалюк уступил ему полминуты. Минутой позже последнего финишировал старший пожарный 23-ПСЧ ФГКУ «20 отряд ФПС по Приморскому краю» старший сержант Боровик М. В.. Среди женщин борьбу за золотые медали вели представительница УФСБ по Приморскому краю и Дарья Бородина (ГУ МЧС). Финишный спурт выиграла более опытная гонщица из УФСБ, Дарья – вторая, Ольга Кольцова (ПУ ФСБ) в борьбе с еще одной представительницей ГУ МЧС Анастасией Бачуриной сумела финишировать третьей, опередив всего на 0,2 секунды.

В командном зачете в этом виде по итогам первого дня соревнований безоговорочную победу одержали пограничники. ГУ МЧС по ПК на втором месте, в/ч 83417 – третьем, УМВД по ПК – четвертом, УФСБ по ПК – пятом, ГУФСИН – шестом.

Общекомандный зачет определялся во второй эстафетный день. В команде одна женщина и трое мужчин, преодолевавшие дистанции по три километра. Представительницы прекрасного пола и открывали эстафету. Сделав выводы из вчерашнего дня, Дарья Бородина почти 30 секунд «привезла» своей обидчице из УФСБ, передав эстафету первой.

Ольга Кольцова (ПУ ФСБ) финишировала третьей, передав эстафету Виталию Денисову, вчерашний результат которого – четвертое место. Виталий быстро «разобрался» с лидерами, первым коснулся рукой своего напарника Сергея Гуцалюка, последний первым пробежал круг, отправив на последний этап Николая Курагина, который в гордом одиночестве финишировал первым.

Вторыми закончила эстафету команда ГУ МЧС, третьими – УФСБ по ПК, четвертыми — в/83417, пятыми – ГУФСИН, шестыми – УМВД по ПК.

По результатам двух дней кубок завоевали пограничники, на втором месте – команда ГУ МЧС. Равное количество очков набрали УФСБ по ПК и в/83417, «бронзу» отдали службе безопасности (лучший результат в эстафете). Одинаковое количество очков оказалось у ГУФСИН и УМВД, по вышеназванному критерию пятое место у ГУФСИН.