20-21 мая во Владивостоке на стадионе «Динамо» состоялся «III Открытый кубок Приморского края по пожарно-прикладному спорту». В соревнованиях приняли участие 87 детей из Приморского края, а также регионов Дальнего Востока –  Еврейской автономной  и Амурской областей.

В соревнованиях приняли участие ребята из нескольких возрастных групп: подготовительной, младшей, средней и старшей. Юноши и девушки состязались в четырёх дисциплинах: подъем по штурмовой лестнице, преодоление стометровой полосы с препятствиями, боевое развёртывание и пожарная эстафета. Приморский край представляли 7 команд из таких городов как: Владивосток, Находка, Партизанск, Артём, Уссурийск и Арсеньев.

В состав судейской коллегии вошли судьи всероссийской категории, которые в течение мероприятия не раз отмечали высокий уровень спортивной подготовки участников.

В начале мероприятия с напутственной речью выступил председатель Федерации по пожарно-прикладному спорту Николай Дунаев. Он пожелал всем участникам спортивного мероприятия успехов, а также высоких результатов.

На протяжении всех состязаний ребята демонстрировали упорную и достойную борьбу за  право быть лучшими.

По итогам соревнования был составлен предварительный список  кандидатов в сборную Приморского края, которые будут представлять регион на чемпионате Дальнего Востока 27 июня 2017 года. Были установлены два рекорда Приморья по преодолению стометровой полосы с препятствиями  среди девушек младшей и средней возрастной группы. Рекордсменками стали жительница города Уссурийск 14-летняя Яна Грулёва и жительница города Владивосток 16-летняя Наталья Петрова. В личном первенстве особенно отличился 14-летний участник из города Арсеньев – Артём Кротов, который стал абсолютным чемпионом в преодолении стометровой полосы и подъёме по штурмовой лестнице.

В торжественной обстановке все призёры соревнований были награждены грамотами, медалями и ценными подарками.

«Проводя данные соревнования, приятно было наблюдать за умениями и спортивными достижениями ребят в области пожарно-прикладного спорта. Все без исключения участники мероприятия доказали, что они многое уже умеют и готовы к дальнейшему совершенствованию. Данные навыки в будущем помогут им стать спасателями высокого уровня», – главный судья соревнований Денис Миронов.