С 26 июня по 5 июля в Фэрфаксе (Штат Вирджиния, Соединенные штаты Америки) состоялись XVI Всемирные игры полицейских и пожарных. Соревнования зародились в 1967 году на базе международных соревнований, проведённых Калифорнийской полицейской ассоциацией, а своё нынешнее наименование получили в 1983 году, когда была создана соответствующая Федерация. В этом году в играх приняло участие около 12 тысяч спортсменов из 70 стран, подавляющее большинство участников — действующие или отставные сотрудники правоохранительных органов, пожарных и спасательных служб. В программу игр включены соревнования более чем по 70 видам спорта. Это крупнейший международный спортивный форум после олимпиад и универсиад.

На шестнадцатом чемпионате Всемирных игр МЧС России представляли пожарные из главного управления МЧС России по г. Москве, специального управления № 3 МЧС России, а непосредственное управление формированием и организацией команды пожарных осуществлял Центральный спортивный клуб МЧС России. В бескомпромиссной борьбе пожарные доказывали свою силу, ловкость и выносливость. Спортсмены МЧС России состязались в таких видах спорта, как пожарное многоборье, поднятие штанги, легкая атлетика.

Церемония открытия соревнований была красочной и торжественной, на трибунах стадиона имени Роберта Кеннеди не осталось свободного места. Сборную спортивную команду МЧС России гости мероприятия встретили бурными аплодисментами.

Спортсмены МЧС России удачно выступили на Всемирных играх пожарных и полицейских, продемонстрировав отличную физическую форму, профессиональное владение сложными техническими приемами и волю к победе.В активе нашей сборной 17 наград: 7 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых медалей. Самым трудным испытанием стала дисциплина пожарное многоборье. Представители сборной МЧС России в составе 4 человек — Алексей Калинин, Сергей Чуркин, Михаил Вьюхов и Павел Бельский в течение трех дней боролись в пожарных дисциплинах. Впервые в истории Всемирных игр пожарных и полицейских в напряженной спортивной борьбе наши спортсмены завоевали 3 место из 32 стран.

Максимальное количество медалей для нашей команды завоевал Алексей Калинин — 8 медалей, из которых 1 золотая, 4 серебряных и 3 бронзовых. Дарья Казеннова завоевала 4 медали, Сергей Чуркин — 3, Павел Бельский — 2 и Михаил Вьюхов — 1. Это феноменальный показатель российских пожарных. Такого не было за всю историю участия российских пожарных в аналогичных соревнованиях.Таким образом, наша сборная доказала, что в рядах нашего министерства служат не только профессионалы своего дела, но и отличные спортсмены.

Поздравляем сборную МЧС России с достигнутыми результатами!

Farfax1.2015 Farfax2015