Валерий Скуматов. Команда Еврейской автономной области

Валерий с детства занимается спортом, с 5 по 10 класс он посещал секцию по легкой атлетике. В 9 классе пришёл в детскую секцию пожарной части к тренеру Анатолию Витальевичу Бурик, где начал активно заниматься пожарно-прикладным спортом. В 10 классе Валерий первый раз выступил на соревнованиях за детскую команду и показал неплохие результаты. После этого члены старшей команды Щелкунов, Шпанов и Играшнин посоветовали ему поступить в пожарное училище и дальше совершенствоваться в пожарно–прикладном спорте, что он и сделал.

На 3 курсе Валерий впервые выступил за взрослую команду от пожарной части и показал на соревнованиях достойный результат. В институте тренером Валерия был Александр Николаевич Толстихин, который очень помог ему обрести себя в этом спорте. На 2 курсе на соревнованиях в городе Ангарск Валерий выполнил 1 разряд по 100-метровой полосе с препятствиями. Стоит отметить, что в годы учёбы он занимался не только пожарно–прикладным спортом. Валерий уделял большое внимание легкой атлетике и на 5 курсе получил звание кандидата в Мастера спорта.

На вопрос о планах на будущее он ответил: «Мы мечтаем занять первое общекомандное место по боевому развертыванию. Это самая лучшая награда для нас!»

Денис Сорокин. Команда Камчатского края

 Денис занимается пожарно–прикладным спортом с 2007 года, именно тогда он в первый раз выступил на школьных соревнованиях. Уже в 2008 году Денис стал призёром личного первенства по подъему по штурмовой лестнице в первое окно учебной башни и по преодолению 100-метровой полосы с препятствиями на Чемпионате в Республике Саха (Якутия).

После школы он поступил в высшее учебное заведение МЧС России. Во время учёбы молодой человек активно занимался пожарно–прикладным спортом и участвовал в региональных и Всероссийских соревнованиях. После университета Денис прибыл по месту направления в Петропавловск–Камчатский и вошёл в состав местной команды. На вопрос о планах на будущее он ответил: «Мне бы очень хотелось получить звание Мастера спорта России, а после и международного Мастера спорта».

Алексей Полодюк. Команда Амурской области

 Алексей родом с Сахалина. Пожарно–прикладным спортом он начал заниматься в армии, когда поступил на срочную службу. В этот период Алексей активно выступал сначала на региональных, а потом и на Всероссийских чемпионатах. На соревнованиях вооруженных сил России в городах Кисловодск, Санкт–Петербург и Тольятти он выполнил показатели кандидата в Мастера спорта.

В 2008 году Алексей поступил на службу в МЧС России, где продолжил тренировки, стал чемпионом Хабаровского края среди пожарных, спасателей и военных и получил много наград различных спортивных степеней. Затем он перевелся в Амурскую область, стал участником новой команды и продолжил выступать в соревнованиях по пожарно–прикладному спорту. Как отмечает сам спортсмен, с возрастом его спортивные показатели стали только лучше, поэтому он стремится поддерживать себя в хорошей физической форме, чтобы в дальнейшем получить звание Мастера спорта России.

Дмитрий Незваикин. Команда Сахалинской области

 Дмитрий начал свою спортивную карьеру с работы в пожарной части города Корсаков в 2009 году. Впервые он выступил на областных соревнованиях по пожарно–прикладному спорту в 2010 году. К сожалению, во время выполнения 100-метровой полосы с препятствиями, он сломал руку и был вынужден прервать тренировки на год, но после этого он вновь вернулся в сборную Сахалина и уже в 2013 году получил 1 разряд по подъёму по штурмовой лестнице в окно учебной башни.

Сегодня Дмитрий вновь выступал в этой дисциплине и значительно улучшил свой результат: на прошлых соревнованиях он выполнил норматив за 16,5 секунд, а на этих – за 15,97 секунд. Это стало для него огромным стимулом развиваться дальше и улучшать свои показатели.

Василий Омельчук. Команда Хабаровского края

 Василий пришел в команду Хабаровского края по пожарно–прикладному спорту в 2001 году, когда ему было 13 лет. Несмотря на юный возраст, он показывал блестящие результаты, и уже в 19 лет получил звание кандидата в Мастера спорта. Василий очень ценит свою команду и благодарен тем людям, которые стояли у истоков её создания, а именно первому тренеру сборной Александру Александровичу Кимаеву, первому и второму председателям федерации Хабаровского края по пожарно–прикладному спорту Сергею Ивановичу Митрофанову и Александру Тимофеевичу Гребенюк. Эти люди внесли неоценимый вклад в развитие как самой команды, так и этого вида спорта в целом. Действующим председателем является Игорь Владимирович Сарана, а помогает федерации генерал–майор внутренней службы Михаил Абдувалиевич Ташматов . Они делают всё для развития пожарно–прикладного спорта в Хабаровском крае и вызывают огромное восхищение у молодых спортсменов.

Члены команды с большим уважением отзываются о нынешних тренерах сборной: Мастере спорта Советского Союза Анатолии Алексеевиче Приходько, который занимается детской командой, Мастере спорта Советского Союза Валерии Викторовиче Круцком и Алексее Борисовиче Чечелеве, которые занимаются взрослой командой.

Василий очень предан своей команде и тренерскому составу, поэтому, после ухода на пенсию, он хочет стать  официальным представителем команды и заниматься организационными вопросами.

Михаил Холмогоров. Команда Республики Саха (Якутия)

 Михаил узнал о пожарно–прикладном спорте во время службы в армии. С 1 августа 2012 года он работает во второй пожарной части 5 отряда Федеральной противопожарной службы в Республике Саха (Якутия). Именно там Михаил начал свои тренировки и твердо решил развиваться в этом виде спорта. Он активно проявлял себя в местных соревнованиях, поэтому в 2015 году был взят в сборную Республики Саха( Якутия).

Н сегодняшний день у Михаила 2 разряд по пожарно–прикладному спорту.  Как сказал спортсмен, все члены команды поставили себе цель – к 2016 году улучшить свои результаты минимум на одну секунду, а личная цель Михаила – подняться по штурмовой лестнице в окно учебной башни за 14, 80 секунд.

Виталий Жуков. Команда Дальневосточной пожарно–спасательной академии МЧС России

 Виталий занимается пожарно–прикладным спортом с момента открытия академии в 2013 году. До этого молодой человек долгое время занимался спортивным туризмом. В пожарно–прикладном спорте он быстро добился высоких результатов и в 2013 году получил 3 разряд.

Сейчас Виталий ставит перед собой цель — выполнить нормативы Мастера спорта. Стоит отметить, что он преуспел не только в спорте, в академии Виталий круглый отличник, сержант и командир группы.

Виталий Соловьёв. Команда Приморского края

 Виталий пришел в приморскую команду в 2006 году и уже через год впервые поехал на чемпионат России в её составе. В 2009 году он поступил в Уральский университет ГПС МЧС России, где за 5 лет обучения показал блестящие результаты в пожарно–прикладном спорте. Закончив учебу в 2014 году, Виталий начал работать в городе Большой Камень в должности начальника караула и совместно с этим тренировать спортивную команду.

На этих соревнованиях он получил звание Мастера спорта России, к которому так долго стремился. Рассказывая о пожарно–прикладном спорте, Виталий сказал: «Сейчас я хочу продолжить тренировки и достичь более высоких результатов, чтобы развивать это необычный, красивый и интересный спорт!»